小松川サッカークラブは、東京都江戸川区平井・小松川地区で活動している小学生および未就学児(ただし、年長・年中さんまで)のサッカークラブです。練習は毎週 土曜日・日曜日を中心に、曜日と時間により、荒川河川敷内の平井少年サッカー場、平井南小学校、小松川小学校、小松川第二小学校のグランドなどで行ってます。
東京都少年サッカー連盟、江戸川区サッカー連盟が主催する大会に出場しています。
メンバーを募集しております。体験入部大歓迎です。気軽にいつでも見にきてください。
練習試合をしていただけるチームの方からのご連絡もお待ちしております。

 

      

  OBのみなさん! 子供たちの練習に遠慮なく参加してください。

  子供たちは年の近い先輩達との交流を待ち望んでおります。 

 

 

Informaton                 update:2018.6.25

 

 ✪6年生・U-12ブロックリーグ 前期リーグ(Group D)   2018.06

                6勝2分け無敗でGroup D で2位となりました

  後期リーグは前期リーグの各Group1・2位が集まる

     Group A に加わり、7月8日から10月14日まで9試合戦います!

 

 

 

 ✪2年生・江戸川区民大会  第5位入賞!      2018.04.08

 

 

 ✪2年生・第14回SS杯争奪ジュニアサッカー大会

                第4位入賞!      2018.02.11

 

体験練習ご希望の方は、活動予定の練習場所・時間をご確認の上、

直接、該当学年の練習場所へお出でください

体験は何度でも可能です

6/25   ★5年生・江戸川区民大会の予定を登載いたしました

6/24   ★6年生・U-12ブロックリーグ後期リーグの試合予定(7/8~10/14)を登載いたしました

      6年生の練習試合予定(7/1)を登載いたしました

6/18   ★新入会員(未就学・年中1名)のお名前を登載いたしました

6/15   ★7月度の当番表・公式練習日程表を登載いたしました

     ★『小松川SC関係者専用』欄の『ニュース等お知らせ』欄に

      小松川SCニュース(2018 Vol3)を登載いたしました

6/14   ★2年生(6/30)の練習試合予定を登載たしました

6/8     ★5年生の練習試合予定(7/1)を登載いたしました

 

 

 

【公式戦・練習試合の予定および練習スケジュール変更 等】

 

◆12月16日(日)

  ~

・3年生・第2回TOMAS交流会・2ブロック大会

  1回戦 vs 清新第三SC

◆11月10日(土)

      以降

5年生・江戸川区民大会 予選リーグ

  Aチーム vs 宇喜田SC、FC VEARE,一之江キッカーズ(A)

  Bチーム vs CFC江戸川ボーズ、葛西FC(B)、清新FC

◆10月14日(日)

・6年生・U-12ブロックリーグ後期リーグ     時間・場所 未定

  第9戦(最終戦) vs ジェファFC

◆9月16日(日)

6年生・U-12ブロックリーグ後期リーグ 15時~18時    於 柴又G

  第7戦 vs FCパルティレ  第7戦 vs 修徳FC(A)

◆9月9日(日)

・6年生・U-12ブロックリーグ後期リーグ 10時~14時    於 柴又G

  第5戦 vs Juns SC      第6戦 vs 小菅SC

◆8月下旬~

5年生・JA東京カップ2ブロック大会

  2回戦 vs (篠崎SCvsApreDiver)の勝者

◆7月15日(日)

サッカーフェスティバル開催 9時~12時半       於 平井南小

  *詳細は、別途ご連絡いたします

◆7月21日(土)

6年生・U-12ブロックリーグ後期リーグ  13時~17時   於 柴又G

  第3戦 vs FC春江    第4戦  vs FRIENDLY-SC

◆7月8日(日)

6年生・U-12ブロックリーグ後期リーグ 10時~13時    於 柴又G

  第1戦 vs 篠崎SC    第2戦 vs 修徳FC(B)

◆7月1日(日)

6年生・練習試合 13時~16時 vs 一之江キッカーズ   於 平井G

◆7月1日(日)

5年生・遠征練習試合 午後 vs 浦安ジュニアSC    於 舞浜小(浦安市)

◆6月30日(土)

2年生・遠征練習試合 10時~14時 vs FC R.E.V,本田SC、葛飾ブルトン  於 木根川G

  *半分のメンバーで参加し、残りのメンバーは通常の公式練習に参加