小松川サッカークラブは、東京都江戸川区平井・小松川地区で活動している小学生および未就学児(ただし、年長・年中さんまで)のサッカークラブです。練習は毎週 土曜日・日曜日を中心に、曜日と時間により、荒川河川敷内の平井少年サッカー場、平井南小学校、小松川小学校、小松川第二小学校、平井東小学校のグランドなどで行ってます。
東京都少年サッカー連盟、江戸川区サッカー連盟が主催する大会に出場しています。
メンバーを募集しております。体験入部大歓迎です。気軽にいつでも見にきてください。
練習試合をしていただけるチームの方からのご連絡もお待ちしております。

 

      

  OBのみなさん! 子供たちの練習に遠慮なく参加してください。

  子供たちは年の近い先輩達との交流を待ち望んでおります。 

 

 

Informaton                 update:2017.3.20

 2年生東部杯 準優勝!      2017.01.29

 3年生東部杯 優勝!       2017.01.15

  🌟1年生(第69回秋季江戸川区民大会)  2016.09.11

      

                     B大会 6位入賞!

  🌟2年生(第69回春季江戸川区民大会)  2016.04.10

      Aチーム    A大会 4位入賞!

      Bチーム    B大会 3位入賞!

体験練習ご希望の方は、活動予定の練習場所・時間をご確認の上、

直接、該当学年の練習場所へお出でください

体験は何度でも可能です

3/20   *4月度の日程表・当番表を登載いたしました

3/14   ★3月後半の試合予定並びに新年度の公式戦予定を登載いたしました

             新入会員1名(未就学児年少)のお名前を登載いたしました

2/27   ★3年生の遠征練習試合予定(3/5)を登載いたしました

     退会者・新入会員を反映いたしました

2/24   ★3月度当番表改訂版を登載いたしました(変更内容は2年生の当番さん変更)

2/20   ★3月度の日程表・当番表を登載いたしました

2/19   ★新入会員・退会者を反映いたしました

 

 

 

【公式戦・練習試合の予定および練習スケジュール変更 等】

 

 

◆6月11日(日)

6年生・2ブロックリーグ線 Group D

  11時~12時 vs  ヴァロールSCイースト        於 柴又G

◆5月21日(日)

6年生・2ブロックリーグ戦 Group D 

  9時~10時  vs  修徳FC               於 篠崎G

◆5月7日(日)

6年生・2ブロックリーグ戦 Group D

  15時~17時 vs 清新第三SC、南綾瀬FC    於 篠崎G

◆4月23日(日)

6年生・2ブロックリーグ戦 Group D

  10時~13時 vs コンドルスSC、FC VEARE  於 篠崎G

◆4月16日(日)

4年生・ハトマークフェアープレイカップ 2ブロック大会

  17時~ 2回戦 vs (FRIENDLY-SC(A) vs ジェファFC)の勝者と  

◆4月9日(日)

6年生・2ブロックリーグ戦 Group D

  15時~18時 vs  レオーネSC、篠崎SC    於 篠崎G

◆4月8日(土)

2年生・区民大会 13:30~16:30  於 臨海G *勝上がれば翌日上位戦

  予選リーグG組 vs 平井SC、マラビリョーゾSC、二之江フェニックスFC

◆3月26日(日)

各学年当番バッグの中身確認  15時~16時    於 平井南小

◆3月26日(日)

4年生・遠征練習試合     vs  FC春江         於 篠崎G

◆3月26日(日)

2/3年生・合同練習試合 13時~16時 vs FC CHIYODA  於 平井南小

◆3月26日(日)

1年生・遠征 ディスフルタカップ(FC大島主催)参加 終日 於 第四大島小

◆3月20日(月)

6年生・卒業送り出しゲーム 13時~16時 6・5年生・コーチ陣 於 平井G

◆3月20日(月)

5年生・遠征練習試合 8:30~  vs 金町FC、綾南FC    於 四つ木橋G

◆3月20日(月)

4年生・遠征練習試合  10時~15時           於 篠崎G 

       vs ロッソ、フレンドリー、市川真間、国府台

◆3月19日(日)

6年生・遠征練習試合  午前中              於 柴又G

◆3月19日(日)

1年生・練習試合   9時~12時  vs FC春江      於 平井南小

◆3月18日(土)

3年生・遠征練習試合  9時~12時  vs  江戸川ウイングス  於 篠崎四小